消费者教育 及风险提示
315

保险知识

以案说险 | 警惕!假借疫情之名的诈骗

(选自银保监微课堂公众号)

 

新型冠状病毒感染的肺炎疫情牵动人心,当大家都在全力抗击疫情时,一些不法分子却趁火打劫,骗局种类多多,各地已有多人上当受骗。防骗与防疫同样重要,现在就来揭露疫情诈骗套路!

案情再现 1:伪装旅游/酒店/快递退费

“您的快递因受疫情影响,无法送达。我们已安排为您退费补偿,您可以点击本链接,填写身份证号、银行卡号后,输入验证码办理退费。”吴先生收到短信便点击了链接登陆,随即收到了验证码。在连续输入验证码后,吴先生收到自己银行卡的4500元扣款通知短信,此时他才意识到自己被骗了。

套路解析:骗子借口旅行取消补偿、酒店押金退还、快递滞留补偿费等,以发送虚假通知短信的方式诱导用户提供银行卡等相关敏感信息,并借此盗取卡内余额。

如何防骗:涉及退款、补偿一定要在官方商家平台进行,不点击不明链接,不下载非官方APP操作。所有索要银行卡密码、验证码的非官方链接,统统关闭。

案情再现 2:伪装行程退改签

外地工作的孙女士收到一条短信:“尊敬的XX旅客您好,您所预定的XX航班因控制新型冠状病毒肺炎疫情已被取消,收到短信后及时与本次航班处理专线电话XXX联系办理退票或改签,以免耽误您的行程。”孙女士立刻拨打了短信提供的号码,随后她在改签链接中输入了银行卡号、密码和手机验证码。谁知,等来的却是卡内余额全部被转走的银行卡提示短信。

套路解析:为了减少人员流动,防控疫情传播,铁路、民航、道路交通都推出了免退票费政策,让大家更安心地守在家里。但不法分子却打着“退改签”的幌子,引导需要紧急退票改签的人关注,并以收取“服务费”、“手续费”等为由进行诈骗。

如何防骗:遇到陌生号码发来的陌生网址或网页需谨慎点击,不在不明来源的网页里填写自己的个人信息。收到可疑退改签信息时,第一时间拨打官方热线或与官网客服核实确认。

案情再现 3:假冒公益组织,骗取捐赠善款

近日,揭阳市发生一宗利用疫情捐献,在微信上注册假冒“武汉市慈善会”的公众号诈骗的案件。1月29日晚,刑警支队抓获嫌疑人蔡某。经查,蔡某初步交代其假借“武汉市慈善会”的公众号诈骗100多宗,涉案金额8000多元,东莞、茂名、揭阳等多地群众受骗。

套路解析:诈骗分子通过网络、通信工具等多种方式,冒用公益组织或医院等名义,向用户发送防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情“献爱心”的虚假信息,利用大众的同情心实施诈骗。

如何防骗:如果想捐款捐物献爱心,应通过正规官方渠道,对从网络上发布捐赠消息的个人和机构要注意核实身份,避免上当受骗。遇到疑似假冒的公益组织,可登录官网查询或拨打官方热线验证收款方的身份。

 

 

如何定义财产保险

> 财产保险有广义和狭义之分。广义财产保险是指以财产及其有关的经济利益和损害赔偿责任为保险标的的保险;狭义财产保险则是指以物质财产为保险标的的保险。在保险实务中,后者一般称为财产损失保险。《中华人民共和国保险法》第九十五条规定:“财产保险业务,包括财产损失保险、责任保险、信用保险、保证保险等保险业务。”

财产保险的类型

> 财产保险的分类标准及各种险种名称都有一个演变的过程。如海上保险是按风险发生的区域来命名的,火灾保险是按风险事故来命名的,汽车保险则是按保险标的来命名的。目前,国际上一些国家将财产保险改称为非寿险,以示与寿险的区别,其范围就更加广泛。在我国习惯上将财产保险划分为财产损失保险、责任保险和信用(保证)保险三大类。

保险合同的特殊性
> 不同于人身保险合同,财产保险合同属于损失补偿合同,保险人只有在合同约定的保险事故发生并造成被保险人的财产损失时才承担经济补偿责任,而且补偿的额度以被保险人在经济利益上恢复到损失以前的状况为限,绝不允许被保险人获得额外利益。因此,在财产保险合同中,尽管可能出现超额保险、不足额保险,也可能出现重复保险的现象,但是保险人在赔付过程中都会按照损失补偿原则进行处理。

> 银行业保险业消费投诉处理管理办法

全文:http://www.cbirc.gov.cn/cn/view/pages/ItemDetail.html?docId=886173&itemId=928&generaltype=0

解读:http://www.cbirc.gov.cn/cn/view/pages/ItemDetail.html?docId=886161&itemId=917&generaltype=0

 

> 中国银行保险监督管理委员会警示:
http://bxjg.circ.gov.cn/web/site0/tab5247/

 

反馈与投诉

风险提示

一.关于产品销售的风险提示:
1.    保险公司、保险专业中介机构不得销售未经相关金融监管部门批准的非保险金融产品。
2.    法律、行政法规及相关规定对非保险金融产品有销售资质要求的,保险公司、保险专业中介机构应当在销售前符合相应的资质要求。
3.    如有保险销售人员向您推荐非保险金融产品,或将非保险金融产品包装成保险产品进行销售,请务必提高警惕,认真甄别,及时拨打相关保险机构公司客服电话进行核对,以免上当受骗、权益受损。

二. 关于投保过程的风险提示:

1.请仔细阅读并切实了解合同的内容
请您仔细阅读并切实了解保险合同的内容,特别是基本条款、保险责任、责任免除条款等,这将有助于您了解和维护您的权益。请在投保之前向保险公司业务人员询问保险合同各项规定,并听取保险公司业务人员的详细说明,确保您对合同条款完全理解,没有异议,以避免日后理赔时因理解不一致而引发的责任认定等问题。

2.请确认投保文件内容的真实性及是否已经正式签署
根据我国《保险法》的规定,投保人在投保的时候就保险公司询问的有关情况应如实告知,否则将可能导致保险公司依法解除保险合同,并对合同解除前发生的保险事故不承担保险责任。因此,为维护您的合法权益,请确认在投保时已将有关情况如实告知保险公司,且构成保险合同的投保申请书、报价单等文件中需要您披露的信息是完整真实的,并由您正式签署或加盖公司印章确认。

3.就您对权益有任何疑问,请及时与保险公司联系
如果您对保险合同的内容有任何疑问,或者发现您的权益有遭受侵害的可能,请及时拨打保险公司的客服电话进行咨询。

我司全国服务热线:400-820-8858(工作日09:00至17:30),或者使用电子邮件联络customerservicechina@aig.com,我司的客服人员将竭诚为您服务。

三、公司公开信息披露专栏
https://www.aig.com.cn/company-profile


四、互联网保险信息披露专栏
https://www.aig.com.cn/website-information-disclosure

五、转载中国银行保险监督管理委员会消费者保护风险提示
http://bxjg.circ.gov.cn/web/site0/tab5247/